On-line-лекции

Что такое "финансовая защита"?
Если человек живет в обществе, то ему нужны деньги для жизни. Кому-то их нужно больше, кому-то меньше.
Но в любом случае, для каждого существует минимальная сумма в месяц без которой жить невозможно. Необходимость иметь эти деньги заставляет нас зарабатывать их. И подавляющее большинство из нас не может себе позволить этого не делать. Мы должны работать, чтобы было на что жить. Для кого-то доход формируется из бизнеса, которым он владеет, для кого-то это оплата труда как специалиста. В любом случае для получения дохода каждый из нас должен прикладывать усилия, что-то делать. В противном случае доход может исчезнуть. 
Каждый должен обладать трудоспособностью. Если трудоспособность потеряна - получение дохода становится проблематичным. Никто не может иметь 100% гарантию, что трудоспособность не будет утрачена, например, в результате несчастного случая, в результате болезни. И даже, если такие найдутся, то все равно придет старость. Время, когда организм состарится и работать либо не хочется, либо не можется, либо не позволяет общество.
А если это происходит, т.е. трудоспособность теряется, то что происходит с доходами? Конечно, существует государственные социальные пособия, формирующие доход людей, утративших трудоспособность, но уровень этих выплат слишком мал, чтобы удовлетворить потребности человека. В этом и заключен смысл финансовой защиты. У каждого должен быть финансовый резерв или доход на случай потери трудоспособности. Потому что именно её (потерю) мы не можем контролировать. Это не во власти человека. И если от этого не защититься, то жить становиться проблематично.
Итак, финансовая защита - это наличие финансового резерва или надежного источника гарантированного дохода на случай потери трудоспособности.
Что такое "финансовая независимость"?
Финансовая независимость является тем порогом, за которым открывается множество перспектив и возможностей. Именно к этой главной цели вы должны стремиться всеми силами, чтобы избавиться от всех своих денежных обязательств и стать независимым от денег, подчинить их себе.
Финансовая независимость – это то, к чему стремится здравомыслящий человек, именно стремится, а не просто мечтает. Значит – совершает целенаправленные шаги на пути реализации этой цели, а не занимается отговорками: «завтра начну…», «а у меня зарплата не позволяет…», «я не финансист…» и т.д. 
Что такое "финансовая стабильность"?
Финансовая стабильность заключается в умении человека зарабатывать, планировать и экономить свои финансы, т.е. управлять своими деньгами. Зарабатывать каждый из нас может любым возможным способом – только бы был доход, а вот планировать и экономить не так много вариантов.

Краткие лекции:
Финансы и финансовая система 
Звенья финансовой системы 
Банковские операции и их виды
Банковский вклад. Текущий (расчетный) счет
Кредит и кредитная система
Банковские пластиковые карточки
Ценные бумаги
Понятие и виды инвестиций
Государственный бюджет
Налоговая система

Комментариев нет:

Отправить комментарий