Как не тратить деньги

Как не тратить деньги?

Тратить или не тратить - вот в чем вопрос для того, кто не умеет этого делать рационально. Сначала такому человеку непременно надо потратить деньги на ту или иную вещь, а придя домой, оказывается, что вещь то эта и не нужна вовсе. Обидно, ведь деньги могли быть потрачены с реальной пользой. В настоящее время еще и интернет-магазинов понаоткрывали, так что можно тратить деньги со своей карты, не выходя из дома, не сходя с дивана! Конечно, продавцы стараются от души вытянуть побольше денег из падких на рекламу граждан. Следовательно, кроме нас никто не сможет защитить наши кошельки от необоснованных трат. Итак, начинаем учиться, как не тратить деньги на ерунду. 

Причины ненужных трат
Психологи утверждают, что в процессе покупок человек получает то, что он не получает в обычной жизни. Если у человека слабый характер, он не сильно талантлив, не получает ни похвал, ни восторгов, то приходя в магазин, напротив, он получает огромное внимание со стороны продавцов! Они приносят ему в примерочную одежду, говорят, как он красив и как ему это идет! И человек с удовольствием верит в то, что действительно он уникален. А молодые девушки, насмотревшись рекламы и репортажей с модных показов, стремятся покупать много одежды, свято веря, что вот этот очередной плащик, шарфик, брошь, сделают их похожими на моделей с обложки. Но все это не так! Таланты надо развивать, начав заниматься интересным делом, красота приходит в спортзале или бассейне, и никак иначе!
Не носите с собой много денег
Если вы идете в магазин за продуктами, не заходите в другие магазины, даже чтобы «просто посмотреть». Не берите с собой банковскую карточку, возьмите налички столько, сколько вам примерно потребуется на покупку продуктов. И старайтесь даже не смотреть на другие товары. Лучше всего, если время на поход в магазин у вас будет ограничено, и вы сможете только лишь зайти в один отдел. Несколько таких «забегов», и вам станет понятно, как научится не тратить деньги, вам даже станет приятно от того, что вы не обладатель целой сумки ненужных вещей, а обладатель хорошей суммы денег. 

Пишите списки
Перед походом в магазин напишите список тех продуктов или вещей, которые вам надо купить. Лучше всего вспомните ваш путь в магазин, расположение отделов, и в списке расположите продукты и вещи так, чтобы вы покупали их по пути следования по порядку. У вас будет меньше шансов натолкнуться на «чудесную кофточку», «потрясающую сумочку». Если вы озадачились вопросом, как меньше тратить денег, то четко выполняйте это правило: покупать надо только то, что написано в списке, и ничего более!
Пересмотрите приоритеты
Если вы читаете это, уже хорошо! Значит, вы на пути к пониманию, как тратить меньше. Если уж вам действительно надо потратить некую сумму денег, то купите путевку за рубеж на лето, пойдите учиться на права и купите новый автомобиль! Это не будет бесполезной тратой, это настоящие прямые инвестиции в себя, любимого!
Правила короткой строкой 

·         Заведите себе один день в неделю, когда вы не должны переступать порог ни одного магазина.
·         Как только вас пригласят друзья на шопинг, отказывайтесь!
·         В будний день вообще не берите с собой кошелек. Возьмите деньги на проезд до работы, а на обед – пару бутербродов и йогурт.
·         Записывайте в отдельную тетрадь все ваши расходы, на что и сколько денег вы потратили.
·         Определите, сколько и чего вам нужно из одежды и не превышайте лимит!
·         Кладите деньги в банк на определенный срок под хорошие проценты! Но так, чтобы снять их было нельзя!

·         Заведите себе лимит, который можно потратить в неделю, и ни за что не превышайте его!

Комментариев нет:

Отправить комментарий