О проекте

Проект 6-ого школьного дня
“На пути к финансовой грамотности и экономической культуре”

Автор и руководитель проекта:
Латушко Екатерина Валерьевна,
учитель информатики Вензовецкого детского сада – средней школы Дятловского района Гродненской области

Актуальность проекта:
Финансовая грамотность включает способность и умение вести учет всех поступлений и расходов, распоряжаться денежными ресурсами, планировать будущее, делать выбор соответствующего финансового инструмента, создавать сбережения, чтобы обеспечить будущее и быть готовым к нежелательным ситуациям. 
Родители учащихся не всегда могут обучать основам финансовой грамотности своих детей. Причина тому -  недостаточный уровень знаний и навыков в сферах, имеющих отношение к управлению финансами. Современные подростки и молодежь являются активными потребителями услуг, тем самым становятся объектом внимания розничных торговых сетей, производителей рекламы и банков. 
Следовательно, недостаток соответствующих знаний, а также практических навыков в сфере управлению финансами может привести в будущем к принятию необдуманных решений и опрометчивым поступкам, за которые придется расплачиваться в течение многих лет на протяжении жизни.
Обучение финансовой грамотности целесообразно начинать в раннем возрасте, начиная с дошкольного образования.  Чем раньше дети узнают о роли денег, тем раньше могут быть сформированы полезные финансовые привычки, что поможет избежать многих ошибок во взрослой жизни, а также заложит основу финансовой безопасности и благополучия.
Грамотность обучающихся в области финансов – важное средство долгосрочного оздоровления финансовой системы страны, эффективная мера обеспечения повышения стандартов качества жизни и экономической безопасности населения и будущих поколений граждан.
Цель проекта: 
формирование знаний и опыта «из первых рук» - с участием представителей профессионального сообщества, объединяющих усилия с семьями и педагогами в целях подготовки молодых граждан к успешной профессиональной деятельности, финансовой безопасности и благополучию.
Задачи проекта:
побуждать интерес к самостоятельному овладению знаниями в области управления личными финансами;
содействовать приобретению знаний и навыков в сфере финансов, выработке устойчивых финансовых привычек и правил, финансовой дисциплины, экономической культуры;
повышать эффективность трудового воспитания, пропаганду добросовестного отношения к труду;
воспитывать у учащихся активную жизненную и гражданскую позицию.
Участники проекта:
обучающиеся, их законные представители и родственники, педагоги и работники учреждения;
учащиеся учреждений образования района, их родители и педагоги
Период осуществления: сентябрь 2015 года – май 2016 года
Новизна и инновационность:
Финансовая грамотность – понятие, выходящее за пределы каких-либо политических, географических и социально-экономических границ. Ее можно определить как способность принимать обоснованные решения и совершать эффективные действия в сферах, имеющих отношение к управлению финансами, для реализации жизненных целей и планов в текущий момент и будущие периоды.
Несмотря на тот факт, что во многих странах мира предпринимаются попытки введения предмета «Финансовая грамотность» в общее среднее образования, пока нельзя говорить о его массовом внедрении.
Проект «На пути к финансовой грамотности и экономической культуре» устанавливает связь между деньгами и источниками доходов, дает возможность сформировать представление о возможностях профессионального выбора, включая предпринимательскую деятельность.
Сопровождение проекта:
В рамках проекта «На пути к финансовой грамотности и экономической культуре» создан одноименный блог (http://financegram6.blogspot.com.by/)
Ожидаемые результаты:
установление прямой связи между получаемыми знаниями и их практическим применением;
оказание помощи в понимании и использовании финансовой информации в текущий момент и долгосрочном будущем;
повышение уровня ответственности за финансовые решения с учетом личной безопасности и благополучия;
обретение надежды, позитивного отношения, возможности для успеха и, самое главное, лучшего будущего.
Перспективы проекта:
Знания, понимание и навыки, приобретенные на этапе формирования финансовой грамотности и экономической культуры личности, дадут долговременные перспективы, помогая молодым людям стать более уверенными, целеустремленными и ответственными взрослыми, которые смогут внести важный вклад в организацию, в которой будут работать или открыть свое дело и успешно вести бизнес,  способствуя процветанию места проживания и страны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий