Как составить бюджет?

Как составить бюджет?

Слово "бюджет" мы слышим чуть ли не каждый день. Что же это такое? Слово "бюджет" имеет старонормандское происхождение и дословно обозначает кошелёк, сумку, кожаный мешок, мешок с деньгами. Принято понятие "бюджет" отождествлять со схемой доходов и расходов определённого лица (семьи, бизнеса, организации, государства и т. д.), устанавливаемой на определённый период времени.
Исходя из определений бюджета, можно выделить несколько общих подходов:
1. Бюджет – это сопоставление доходов и расходов.
2. В зависимости от вида бюджета он может быть личный, семейный, государственный, бюджет организации и т.д. 
3. Бюджет составляется за определенный период времени.
4. Каждый бюджет имеет свои цели и задачи.
Вариант А, при котором доходы меньше расходов говорит о том, что существует дефицит бюджета, т.е. денег недостаточно для покрытия существующих расходов. Для того чтобы бюджет стал сбалансированным, необходимо либо увеличить доходы, либо уменьшить расходы.
Вариант Б, при котором доходы больше расходов говорит о том, что существует профицит бюджета, т.е. денег достаточно.  В данной ситуации необходимо задуматься о том, как более эффективно использовать излишек денег.
Вариант В, при котором доходы равны расходам говорит о том, что бюджет сбалансирован. Однако внешний баланс, не означает баланс его внутренней стороны. Остановимся на этом более подробно. К доходам относятся все источники поступления средств. Доходы условно можно разделить на постоянные и временные. К постоянным доходам относятся заработная плата, премия, стипендия, проценты по банковским вкладам и другие. К временным относятся те доходы, которые вы не получаете каждый месяц, – это может быть квартальная премия, премия по итогам работы, деньги полученные за реализацию овощей с приусадебного участка, оплата работы школьников летом и т.д.
К расходам относятся те траты, которые мы осуществляем. Расходы бывают обязательными (необходимыми) и необязательными. К обязательным (необходимым) относятся те расходы, которые удовлетворяют насущные потребности – это расходы за коммунальные услуги, расходы на питание, одежду, телефон, транспорт. К необязательным относят расходы, связанные с удовлетворением сиюминутных желаний, – то, что вы хотите купить, но от приобретения которых вы можете отказаться в любой момент времени. Здесь можно заметить, что необязательные расходы могут быть стимулом к сбережению. Поэтому в варианте В если все доходы учтены и расходы носят только обязательный характер, то такой сбалансированный бюджет мы называем правильным. А если в расходах есть необязательные траты, но доходы равны расходам, то бюджет сбалансирован неправильно.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что правильный сбалансированный бюджет – это цель личного (семейного) планирования доходов и расходов.
Личный бюджет – бюджет одного человека, семейный – семьи. Если человек не имеет семьи, то он и не задумывается о семейном бюджете, его бюджет называют личным. Личный бюджет - это способ управления собственными деньгами. Как только человек становиться частью семьи, его бюджет становится семейным. Составление семейного бюджета объединяет семью, делает каждого его члена ответственным за принятие совместного решения по использованию семейного бюджета.
Третий подход основан на то том, что бюджет составляется за определенный период времени. В зависимости от целей мы можем составлять бюджет на самые различные сроки (неделя, месяц, квартал, полугодие, год, несколько лет). Если мы хотим оценить свой бюджет на месяц, то достаточно составить бюджет на месяц. Если мы планируем покупку дорогостоящей техники, отдых или подарки, то срок планирования будет длиннее. Планирование бывает краткосрочным (как правило, на месяц) и долгосрочным (свыше одного месяца).
Четвертый подход основан на том, что бюджет имеет свои цели и  задачи. К целям составления бюджета относят сопоставление доходов расходам, приведение в порядок семейный бюджет, оптимизация расходов, достижение постоянного достатка, выделение целевого финансирования и т.д. К задачам бюджета относятся при профиците бюджета – эффективное использование излишка, при дефиците – уменьшение расходов, увеличение доходов, при сбалансированном – упорядочение необязательных расходов, если таковые имеются.
Как же всё-таки составить бюджет на месяц?  
1. Необходимо определить, какие доходы есть у семьи, т.е. те средства, которые имеются в нашем распоряжении или будут иметься. Например, нужно рассчитать получаемую зарплату. На сегодняшний момент существует множество программ в Интернете, которые способны помочь и облегчить данную задачу. Со списком наиболее известных программ можно ознакомиться на странице «Домашняя бухгалтерия».
2. Расписать и учесть все расходы, распределив их на обязательные (необходимые) и необязательные.
3. Сопоставить доходы и расходы. Если доходов больше расходов, то это значит, что вы на правильном пути и можете использовать эту разницу на досрочное погашение кредита, на долгосрочное планирование, сбережения. Если расходов больше доходов, то необходимо тщательно оценить свои необязательные расходы и по максимуму сократить их, чтобы доходы сравнялись с расходами. И в дальнейшем необходимо строго контролировать свои доходы и расходы.
Для составления бюджета на более длительный срок требуется учесть еще такие факторы как экономическая ситуация в стране, инфляция.
Таким образом, составление личного (семейного) бюджета основа для финансового планирования доходов и расходов индивида (семьи). Составление семейного бюджета и его выполнение приведет вас к экономии определённого количества денег, которые впоследствии будут необходимы для реализации жизненных целей. Международные специалисты советуют 10% от дохода откладывать, формируя тем самым подушку безопасности семьи. У каждой семьи подушка безопасности должна составлять 3-4 ежемесячных бюджетов. Ведь всегда есть незапланированные расходы. Эксперты советуют ежемесячно на данную статью откладывать 5 % от доходов.  Усредненные цифры идеального семейного бюджета такие:
- 50-60% — обязательные платежи, покупка вещей, необходимых для жизни;
- 20-30% — развлечения, путешествия, отдых;
- 10-20% — сбережения (резервный фонд; средства для дальнейшего инвестирования; накопление определенной суммы на какую-либо глобальную покупку; пенсионные сбережения и др.).


Источник: http://fingramota.by/ru/home/service/5?subSectionId=25

5 комментариев:

  1. Здравствуйте, мадам / сэр,
    Мы являемся группой частных инвесторов, с законным исправлениям для инвестирования во все прибыльные области. Мы также предоставляем кредиты любому человеку и компании для завершения их проекта.
    Вам нужна помощь? Я даю тебе возможность.
    Контакт: psoloukas@gmail.com

    ОтветитьУдалить
  2. Привет,

    Вам нужен удобный кредит для вашего удовлетворения? Мы предлагаем доступный кредит под 3% для местных и международных заемщиков. Мы сертифицированы, надежны, надежны, эффективны, быстры и динамичны, и мы работаем вместе. мы даем долгосрочный кредит на срок от 2 до 50 лет.

    Вам нужен прямой, простой и доступный кредит для оплаты долга, открытия бизнеса или по какой-либо другой причине? Если это так, пожалуйста, свяжитесь с нами с вашим запросом на кредит.

    Это предложение для серьезных людей.

    Пожалуйста, свяжитесь с нами, если вы заинтересованы, по электронной почте: easyloanfirm2020@gmail.com
    WhatsApp: +18582644849

    Мы сертифицированы,
    Надежный, надежный, эффективный, быстрый и динамичный.

    С уважением,
    Дерек Дуглас
    easyloanfirm2020@gmail.com



    3% Простое и доступное кредитное предложение

    ОтветитьУдалить
  3. Привет,

    Вам нужен удобный кредит для вашего удовлетворения? Мы предлагаем доступный кредит под 3% для местных и международных заемщиков. Мы сертифицированы, надежны, надежны, эффективны, быстры и динамичны, и мы работаем вместе. мы даем долгосрочный кредит на срок от 2 до 50 лет.

    Вам нужен прямой, простой и доступный кредит для оплаты долга, открытия бизнеса или по какой-либо другой причине? Если это так, пожалуйста, свяжитесь с нами с вашим запросом на кредит.

    Это предложение для серьезных людей.

    Пожалуйста, свяжитесь с нами, если вы заинтересованы, по электронной почте: easyloanfirm2020@gmail.com
    WhatsApp: +18582644849

    Мы сертифицированы,
    Надежный, надежный, эффективный, быстрый и динамичный.

    С уважением,
    Дерек Дуглас
    easyloanfirm2020@gmail.com



    3% Простое и доступное кредитное предложение

    ОтветитьУдалить
  4. Свидетельство того, как я прекращаю свои финансовые заботы

    Добрый день всем, мы предоставляем кредиты частным лицам, компаниям и сотрудничающим учреждениям. Я миссис Кэсси Сион. Я живу в Огайо и сегодня я счастливая мать, я хочу поблагодарить мистера Лэйка Белла за предложения о кредите, богобоязненный человек . связаться с ним по адресу: lakebell256@gmail.com

    С наилучшими пожеланиями

    ОтветитьУдалить
  5. Если вам срочно нужны быстрые наличные на не большой срок, почему бы и нет? Я обращалась в фирму Кредит-финанс и довольна деньги под птс в красноярске! Все рассказали без секретов, если не отдавать деньги, конечно долг вырастет! Но это я думаю касается банков, но и любой организации предлагающей деньги! Меня проконсультировали и обслужили быстро и воспитанно, есть процент разовый за помощь но это если помогу с получением кредита либо займа, если до зарплаты денег нет, то это хороший выход! Я буду обращаться при необходимости!

    ОтветитьУдалить