Действующие банки и НКФО Республики Беларусь

Согласно ст. 70 БК РБ «Банк является коммерческой организацией, зарегистрированной в порядке, установленном БК, и имеющей на основании лицензии на осуществление банковской деятельности исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции:
- привлечение денежных средств физических и (или) юридических лиц во вклады (депозиты);
- размещение и привлечение денежных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности и срочности;
- открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц».
Банк вправе также осуществлять другие банковские операции и иные виды деятельности, предусмотренные БК. При этом согласно ч. 7 ст. 14 БК банки и НКФО не могут осуществлять:
- производственную деятельность, за исключением случаев, когда она осуществляется для собственных нужд;
- торговую деятельность, за исключением случаев, когда такая деятельность осуществляется для собственных нужд;
- страховую деятельность в качестве страховщиков.
Банк должен согласовывать свою коммерческую политику с интересами государства, общества и банковской системы в целом. Его цель – не только извлечение прибыли, но и осуществление содействия государству в реализации кредитно-финансовой политики и некоторых других государственных ориентиров.
Согласно статьи 9 Банковского кодекса Республики Беларусь, небанковская кредитно-финансовая организация – юридическое лицо, имеющее право осуществлять отдельные банковские операции и виды деятельности, предусмотренные в статье 14 Банковского кодекса и относящиеся к банковским операциям, за исключением осуществления в совокупности следующих банковских операций:
- привлечения денежных средств физических и (или) юридических лиц во вклады (депозиты);
- размещение привлеченных денежных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности и срочности;
- открытия и ведения банковских счетов физических и юридических лиц.
Допустимые сочетания банковских операций, которые могут осуществлять небанковские кредитно-финансовые организации, устанавливаются Национальным банком.
             Ниже Вы можете перейти на сайты всех действующих банков и небанковских кредитно-финансовых организаций Республики Беларусь
Web-mix "Банковская система Республики Беларусь"

Комментариев нет:

Отправить комментарий