2008 - наше время

14 августа 2008 года министром финансов Республики Беларусь назначен А.М.Харковец. Родился он в 1963 году в г. Минске. В 1985 году окончил Белорусский государственный институт народного хозяйства им. В.В.Куйбышева, в 2006 году – Академию управления при Президенте Республики Беларусь. С 1985 года работал в Министерстве финансов БССР и Республики Беларусь на различных должностях.
В 1995-2006 гг. – начальник Главного государственного казначейства. В 2006-2008 гг. – первый заместитель министра финансов Республики Беларусь.
21 июля 2014 года указом президента освобожден от должности министра финансов Беларуси в связи с выходом в отставку. 23 июля 2015 года скончался в возрасте 52 лет после продолжительной болезни. Под непосредственным руководством Андрея Михайловича совершенствовались методологии формирования бюджета, развития казначейской системы, валютного регулирования, международного сотрудничества, успешно решались многие другие вопросы.
В 2014 году Президент Беларуси Александр Лукашенко произвел ряд кадровых перестановок. Среди всех прочих назначений сменился и министр финансов Беларуси. Министерство финансов страны возглавил Владимир Амарин. Владимир Викторович родился в Минске в 1961 году. В 1983 году он окончил Белгосуниверситет народного хозяйства имени В. В. Куйбышева, а в 2006-м году – Академию управления при Президенте РБ. В финансовой системе страны на различных должностях он работает с 1983 года. С 2001 по 2006 годы возглавлял Главное управление бюджетной политики. В 2006-2008 годах занимал пост замминистра финансов Республики Беларусь, а с 2008 года работал первым заместителем министра финансов Беларуси.
В условиях независимости и суверенитета Республики Беларусь, перехода к рыночной экономике, предоставления предприятиям свободы выбора форм хозяйствования, расширения прав местных Советов депутатов в решении экономических и социальных задач стали предъявляться новые требования к финансовой системе республики. Возросли объемы экономической и контрольной работы, значительно расширились контакты с государствами ближнего и дальнего зарубежья, международными финансовыми организациями.
На современном этапе экономического и социального развития республики основными задачами Министерства финансов являются:
проведение государственной политики, осуществление управления в сфере финансовой деятельности и координации действий в этой сфере других республиканских органов государственного управления;
обеспечение активного использования финансов в целях повышения эффективности производства, роста национального дохода, создания и развития прогрессивных рыночных и структур;
разработка предложений по форм финансовых взаимоотношений предприятий, объединений, организаций и граждан с государством и по обеспечению роста финансовых ресурсов;
эффективное проведение бюджетной и налоговой политики;
разработка методологии, отчетности и контроля за состоянием ведомственного контроля в министерствах и других республиканских органах государственного обеспечения;
финансовое обеспечение подведомственных учреждений и организаций;
участие в организации инвестиционного сотрудничества республики и регулирование внешней государственной задолженности;
контроль за соблюдением финансовых интересов государства в процессе интеграции Республики Беларусь в мировое хозяйство.

Материалы взяты из рубрики “История финансовой системы Беларуси» на сайте Министерства финансов Республики Беларусь  


Комментариев нет:

Отправить комментарий