Профессии, связанные с экономикой


Какие профессии, связанные с экономикой, могут выбрать сегодняшние выпускники? Список экономических профессий очень длинный, люди с экономическим образованием могут специализироваться на микро- или макроэкономике, внутренней или внешней экономической деятельности, отдельных отраслях и т.п..
Одна из самых распространенных профессий — профессия кассира. Этим словом обозначается широкий спектр специалистов, от кассиров в магазинах до кассиров кинотеатров, и многим из них экономическое образование вовсе не требуется. Пожалуй, ближе всего к экономическим специальностям профессии валютного кассира и кассира-операциониста: первый производит обмен валюты, а второй — различные банковские операции.
Валютные кассиры и кассиры-операционисты — лишь малая часть огромной армии банковских служащих. Определение профессии «банковский служащий» довольно обтекаемое — это человек, который имеет экономическое образование и работает в банке. Обычно банковские служащие специализируются на определенных банковских операциях, но разделение идет уже непосредственно при приеме на работу, а не на стадии обучения.
Самая известная и востребованная экономическая профессия — это, конечно же, бухгалтер. Бухгалтер ведет учет всех хозяйственных операций предприятия в соответствии с действующим законодательством. Он следит за финансовым состоянием предприятия, вовремя и правильно платит налоги, отчитывается перед собственниками компании и государственными органами и т.п. Без бухгалтера не может обойтись ни одно предприятие и организация.
Международная ассоциация бухгалтеров оперирует термином «профессиональный бухгалтер». Согласно принятым этой организацией стандартам, к «профессиональным бухгалтерам» относят не только собственно бухгалтеров и главных бухгалтеров, но и аудиторов, финансовых директоров и налоговых консультантов. В этом есть своя логика, так как представители данных профессий обычно начинают свою деятельность с бухгалтерского учета, а затем «прокачивают навыки» и идут на повышение.
Аудитор, к примеру, — это бухгалтер наивысшей квалификации, который занимается
аудитом (ревизией бухгалтерских книг, документов и отчетности), а также консультационной деятельностью, которая связана с наладкой бухучета. Чтобы стать аудитором, необходимо получить квалификационный аттестат (понятно, что для его получения необходим значительный профессиональный багаж, вчерашний выпускник вуза аудитором стать не сможет). Причем даже после получения аттестата аудиторам необходимо регулярно проходит курсы повышения квалификации.
Всех людей с экономическим образованием часто называют «экономистами», однако в узком смысле экономист — это эксперт по экономическим вопросам, работающий в области исследования, планирования и руководства хозяйственной деятельности. В организациях экономисты обычно занимаются разработкой бюджета и контролем его исполнения, а также подготовкой и формированием периодической и управленческой отчетности.
Также в число экономических профессий входит профессия финансиста — специалиста по финансовым операциям. Если максимально упростить определение этой профессии, можно сказать, что финансист — это специалист, чьей основной задачей является выгодно вложить средства, для чего он должен уметь оценить оптимальное соотношение риска и потенциального дохода. К финансистам можно отнести банкиров, инвесторов, трейдеров. Кстати, одна из уже упоминавшихся профессий — финансовый директор — сочетает в себе три роли: бухгалтера, финансиста и экономиста.
Некоторые профессии в сфере экономики связаны с рынком ценных бумаг. Это, к примеру, дилеры и брокеры. Дилеры совершают операции с ценными бумагами от своего имени и за свой счет, а брокеры выступают в качестве посредников между продавцом и покупателем.
Разумеется, это далеко не полный список профессий, имеющих отношение к экономике. К экономическим специалистам можно отнести также актуариев, аналитиков, дилеров, инкассаторов, коммерческих директоров, кредитных консультантов, маркетологов, биржевых маклеров, менеджеров по работе с клиентами, налоговых инспекторов, сметчиков, логистов, страховых агентов, товароведов, торговых представителей, экспедиторов.
Выбор профессий широкий, но и конкуренция в этой сфере довольно высока. Поэтому, если вы хотите добиться успехов на данном поприще, важен не только диплом, но и багаж профессиональных знаний, умений и навыков.
(Источник: http://anydaylife.com/post/2323 © Anydaylife.com)


Где можно получить экономическое образование?

АКАДЕМИИ
УНИВЕРСИТЕТЫ
город Минск
г.Брест и Брестская область

г.Витебск и Витебская область

г.Гомель и Гомельская область

г.Гродно и Гродненская область


г.Могилев и Могилевская область

ИНСТИТУТЫ

Комментариев нет:

Отправить комментарий