ІІІ ЭТАП. Фин-кросс «Я знаю наши деньги»

ІІІ ЭТАП. Фин-кросс «Я знаю наши деньги» 

       Ценная бумага — документ установленной формы и реквизитов, удостоверяющий имущественные права, осуществление или передача которых возможна только при его предъявлении.
Впервые ценные бумаги появились примерно четыре века назад, причем считается, что первыми ценными бумагами были облигации государственного займа (14-15 века), векселя и акции. Причинами возникновения ценных бумаг являются развитие производительных сил и международной торговли. Важность ценных бумаг, в особенности акций и акционерного капитала, подчеркивал и Карл Маркс.
Деньги — это не просто металлические кружочки и разноцветные бумажки с указанием стоимости, которыми мы расплачиваемся за покупки. Деньги неотрывно связаны с историей человечества, с историей торговли, культуры, искусства, техники. Об этом свидетельствуют изображения на банкнотах.
Что же такое памятная монета? Это монета, выпускаемая в обращение в память о каком – либо определённом событии. Юбилейная монета, чеканившаяся в ознаменовании юбилейных дат, является разновидность памятной. Подобной разновидностью можно считать и так называемые рудничные монеты, выпускаемые из метала только что открытого рудника или намытого в реке золота и имеющие соответствующую надпись, и подарочные монеты, выпущенные не для обращения, а для раздачи их, как часто бывает, различным лицам в виде поощрения либо в связи с каким-то событием.
Вот как нумизматы называют части монеты:
сторона, на которой изображается герб, — это лицевая сторона, или аверс;
оборотная сторона — реверс.

Дорогие участники! На данном этапе вас ожидают 3 задания: 
1. Викторина «Лицом к лицу» 
2. Видео-вопросы «Памятные монеты Национального банка Республики Беларусь» от участников клуба «Finschool 6» 
3. Слайд-вопросы «Ценные бумаги».
Тексты заданий можно найти на странице "В помощь участнику игры"

В задании №1 за один правильный ответ команда зарабатывает 2 балла.
В задании №2 за один правильный ответ команда зарабатывает 2 балла.
В задании №3 за один правильный ответ команда зарабатывает 3 балла.
Удачи!

Задание №1.


          Задание №2. Внимательно просмотрите видео. Ответы на вопросы внесите в форму, расположенную ниже. 
        Подсказка: в выполнении этого задания поможет сайт Национального банка Республики Беларусь.


     



        Задание №3. На слайдах размещены некоторые определения понятий в области ценных бумаг. Вам необходимо эти понятия внести в форму, расположенную ниже.







Надеемся, что и с третьим этапом вы справились удачно! 
Ждите в понедельник задания ІV этапа

     Уважаемые участники! Сейчас с развитием компьютерной техники немало дельцов научились подделывать деньги. Если раньше мастерство фальсификатора была ниже, то сейчас даже экспертам-криминалистам трудно без специального оборудования отличить настоящую купюру от поддельной бумажки.
    Вы можете подробно ознакомиться, как защищены современные банкноты, как происходит проверка подлинности (валидация). Для этого нажмите на картинку и пройдите обучающую игру.

Комментариев нет:

Отправить комментарий