ІІ ЭТАП. Квест «Великие финансисты»

ІІ этап. Квест «Великие финансисты»

В мире много людей, которые стали известными благодаря своей финансовой деятельности, вошли в историю своими делами.
Эта тема актуальна, поскольку изучение биографий известных людей имеет не только познавательную, но и практическую ценность: можно научиться на их ошибках, взять на вооружение некоторые их методы и поступки. Жизненные примеры таких людей подтверждают, что для того, чтобы чего-либо добиться в жизни, необязательно родиться в семье, где все достанется по наследству: многие из известных финансистов начинали с нуля.
Помощь в зарабатывании денег оказывали часто не влиятельные родственники, а их собственные ум, смекалка и умение анализировать состояние рынка, окружающие обстановки, считаться с политической обстановкой в стране и другие факторы.
Часто при этом успех приносило именно то, что человек не следовал общепринятой тактике ведения дела, а поступал наоборот.
Однако так называемый «семейный бизнес» - тоже не редкость, особенно в зарубежных странах. Довольно известны целые династии миллионеров и миллиардеров, когда из поколения в поколение капиталы не только не растрачиваются, но и приумножаются, и доброе имя, хорошая известность играют в этом деле далеко не последнюю роль.


Дорогие участники! На данном этапе вас ожидают 3 задания: 
1. Интерактивное задание "Народная мудрость"
2. Слайд-викторина "Великие и известные финансисты мира. Кто Вы, Мистер Х?"
3. Интерактивное задание "Найди пару"
Тексты заданий можно найти на странице "В помощь участнику игры"

В задании №1 за один правильный ответ команда зарабатывает 1 балл.
В задании №2 за один правильный ответ команда зарабатывает 3 балла.
За выполнение задания №3 команда зарабатывает 5 баллов.

Удачи!
       Задание №1. 


     
      Задание №2. Внимательно ознакомьтесь с биографиями знаменитых финансистов на слайдах. Ответы в виде имен внесите в форму, расположенную ниже. На последнем слайде размещен краткий тезаурус финансовых понятий, которые встречаются в тексте.


    

    Задание №3. Вам необходимо соотнести фото известного финансиста с его именем. При условии правильного выполнения задания, на экране появится рамка с подтверждением успешного выполнения и высказывание на тему успеха. Данное высказывание необходимо внести в форму, расположенную ниже 


 Надеемся, что и со вторым этапом вы справились удачно! 
Ждите в понедельник задания ІІІ этапа


      А сейчас Вы можете прочитать притчу и задуматься, как достичь успеха.

Однажды сын спросил у отца:
— Что нужно, чтобы достичь успеха?
— Не знаю, сынок, — ответил отец, — это очень сложный вопрос. Задай его маме.
— Не знаю, сынок, — сказала мама, — спроси об этом у того мудреца, что живет на горе в старом красивом замке. 
И мальчик отправился в старый замок, чтобы задать этот вопрос мудрецу.
— Мудрец, — обратился мальчик к седому старцу, — скажи мне, что нужно человеку, чтобы достичь успеха? 
— Трудный вопрос ты мне задаешь. Я отвечу на него, но позже. А пока пойди и посмотри на мой дворец. Он достоин восхищения! Пройдись по коридорам, посмотри на дивные гобелены, отведай все яства, которые найдешь на моей кухне, послушай пение птиц в моих садах. А потом возвращайся ко мне.
Мальчик с радостью принял приглашение мудреца и отправился, было, осматривать дворец, но старец остановил его со словами: 
— Чуть не забыл. Возьми вот эту ложку, в ней две капли масла. Ни в коем случае не разлей их, пока будешь бродить по дворцу.
Через какое-то время мальчик вернулся. В его руке была ложка с каплями масла.
— Ну, как, тебе понравился мой дворец? — спросил мудрец. 
— Я ничего не видел, — ответил мальчик, — я боялся, что разолью масло.
Мудрец снова отправил его осматривать свои владения. Через час мальчик вернулся. Он был очень доволен и рассказал, что ничего подобного раньше не видел! Когда мудрец спросил его про масло, оказалось, что пока мальчик радовался красотам дворца, он пролил все масло. 
— Ты спрашивал меня, что нужно для того, чтобы достичь успеха? — сказал ему старец, — я готов тебе ответить. 
— Мы рождаемся на свет и каждый день любуемся окружающим миром, впитывая в себя все, что видим, слышим, чувствуем. Со временем это становится нашим жизненным опытом, который нам помогает во всех наших начинаниях. Но так же, со временем, мы становимся более осторожными и осмотрительными, боясь потерять приобретенное, как те капли масла, которые ты разлил, осматривая мой дворец. И это правильно. Секрет успеха в том, чтобы всегда помнить о каплях масла в своей ложке. Найти что-то стоящее сложно, но ничего не стоит это потерять…

Комментариев нет:

Отправить комментарий