На чём можно сэкономить?

На чем можно сэкономить

Экономия - это тоже своего рода зарабатывание денег. Экономят не от бедности, а от прагматического склада ума.
1. Плата за коммунальные услуги 
Подумайте, как вы можете сократить эти расходы. Всегда можно сэкономить на плате за воду - необходимо просто аккуратно закрывать кран, не допускать поломок и протеканий. Что касается отопления - проверьте, хорошо ли утеплены двери и окна. Всегда выключайте за собой свет в том помещении, из которого вышли.
2. Одежда
При покупке одежды надо помнить, что дети растут достаточно быстро и вещь, которая ему сейчас как раз, через пару месяцев может оказаться мала. Вот почему не стоит покупать много вещей. Лучше покупать вещи достаточно качественные, но чаще их стирать. Стараться подбирать примерно в одной цветовой гамме, чтобы было удобно их стирать в стиральной машине.
Всегда реагируйте на новогодние распродажи, акции и скидки. Это то, что нам пока ещё не привычно, но так живут давно во всём мире. А разность в цене бывает весьма ощутимой. 
Если это не противоречит вашим принципам, то можно очень хорошие вещи приобрести и в сэконд хэнде. Детская одежда, особенно для маленьких, бывает отличного качества и самых разных размеров. Для детей – школьников можно подобрать такую одежду, которую не встретите ни в одном большом магазине.
Лучше купить одну качественную вещь, чем несколько не очень качественных, которые после первой стирки могут вытянуться, распуститься, деформироваться и вообще, приобретут давно поношенный вид.
Хорошо иметь много хороших друзей и знакомых, которые будут время от времени передавать одежду и игрушки вашим детям. А вы будет взамен уже ненужные вам вещи отдавать им.
Хорошо иметь хотя бы минимальный опыт вязания и шитья. Вы сэкономите деньги, научившись шить на швейной машинке. Подшить брюки, юбочку, подшить занавески, соорудить простенький новогодний маскарадный костюм детям. А если вы шить умеете, то свой уже немодный гардероб вы постепенно можете перешить на членов семьи.
3. Детские вещи 
Такие вещи хорошо покупать, как пишут в газетах, « б/у». Зачем новые ходунки на два – три месяца, не лучше ли купить старенькие, поношенные? А на сэкономленные деньги купить развивающие игры. 
4. Карточки 
Изучите все скидочные карточки, которые у вас есть, и не забывайте ими пользоваться. К тому же сейчас развиваются партнерские программы. Например, если вы оплачиваете бензин при помощи пластиковой карты определенного банка, то получаете скидку. Прежде чем купить что-то, подумайте, как вам выгоднее это оплатить: наличными или с карточки.

5. Покупки в Интернете

Покупки в Интернете набирают обороты. Мало того, что вы сэкономите время и деньги, которые потратили бы на бензин для поездки по магазинам, так ещё и одежду можно купить гораздо дешевле. Особенно детскую. 

6. Поход в магазин 

Ваш поход за молоком оборачивается покупкой всяких колбасок и печенюшек к чаю? Планируйте меню на неделю и один раз в неделю посещайте магазин с точным списком.

А если вы любите много читать, ставить заготовки на зиму, выгодно меняться книгами, журналами. Так что дружите с соседями и друзьями соседей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий