Стоит ли брать кредит?

Стоит ли брать кредит?

На этот вопрос нельзя ответить однозначно. Одна часть людей думает, что любая ссуда изначально деструктивна. Другие полагают, что кредит предоставляет отличную возможность осуществить любую свою мечту с возможностью расплатиться за нее в будущем. Для того, чтобы окончательно понять, надо ли брать кредит, надо тщательно разобраться в плюсах и минусах подобной затеи. 

Самым популярным кредитом среди наших граждан по-прежнему остается кредит на потребительские нужды. Отвечая на вопрос, стоит ли брать потребительский кредит, следует понимать то, что такого рода ссуда – явление двойственное. Решение о покупке товаров длительного пользования, таких как автомобиль, техника или мебель, может значительно расширить наши возможности, несмотря на то, что за такую «роскошь» придется переплатить проценты. В то же время нередки случаи, когда семья берет уйму потребительских кредитов и в итоге не в состоянии выплачивать их. Подобные необдуманные решения, непременно, ведут к финансовому краху. Нередко такие ситуации возникают из-за неблагоприятного стечения обстоятельств, однако большинство таких случаев все же обусловлено необдуманными действиями людей.
Нужно четко уяснить, на какие конкретно цели вы берете потребительский кредит. Не стоит этого делать для того, чтобы рассчитаться с долгами или для бесцельных трат. В обоих случаях вам необходимо либо сократить свои потребительские желания, либо придумать, как начать зарабатывать больше.
Любой кредит требует ответственности. Нужно понимать, какие риски вы на себе берете и оправданы ли они. Нередки ситуации, когда ожидание в ближайшее время некоторого дохода заставляет людей брать кредит. В результате планируемая сумма не появляется спустя время, а долги остаются. Не нужно думать, что подобные ситуации являются редкостью. Вот почему стоит рассчитывать исключительно на имеющийся уровень дохода. 

Психологами доказано, что кредиты вызывают зависимость, равно как алкоголь и наркотики. Человеку, который берет деньги взаймы, кажется, что его жизнь успешна. Тем не менее, прозрение приходит достаточно поздно, и человек понимает, насколько невыгоден кредит. Во многих странах такого рода зависимость является массовой проблемой. Есть немало людей, не представляющих жизнь без кредитов.
Таким образом, люди делятся на тех, что берут от жизни все, но работают на выплаты, и тех, которые живут в соответствии со своими доходами, но при этом тщательно копят. Разобраться в том, кто же из них прав, не так-то просто.
Сказать можно лишь то, что каждый человек для себя отвечает на вопрос, стоит ли брать кредит. Трезвый подход к данному вопросу позволит избежать банкротства и в то же время наслаждаться новыми приобретениями здесь и сейчас.


Комментариев нет:

Отправить комментарий